Desde diciembre de 2016, la cifra del paro en nuestro país se ha reducido considerablemente, así pues, cerramos el año con una bajada de 290.193, una cifra menor que la del año pasado pero que marca el mínimo paro registrado de los últimos ocho años.

El 2016 se cerró con 3.412.781 desempleados registrados, lo que supone un descenso del 7,8% anual. El número de parados registrados en las oficinas de los Servicios Públicos de Empleo de España bajó en diciembre en 61.500 personas en relación con el mes inmediato anterior.

Han sido 15 comunidades autónomas, las que han visto este descenso, encabezadas por Andalucía (-26.378), Madrid (-7.613) y Comunidad Valenciana (-5.985), y subió en Navarra (511) y La Rioja (230).

La contratación indefinida a tiempo completa es la modalidad que más ha crecido, con un incremento del 14,42%, y la contratación temporal sumó un 7,1%. La Seguridad Social ganó 611.146 afiliados en 2017, siendo este el mejor resultado desde 2005 dejando la cifra de afiliados a la Seguridad Social en España en 18.460.201 personas.

Autónomos

En el 2017, el número de autónomos obtuvo un incremento de 10.468 personas, cifra, que, aunque positiva, es la menos de la mitad de lo que lo hizo en año pasado, ya que en 2016 se sumaron 26.211 autónomos. El incremento actual del 0,3% de trabajadores por cuenta propia sitúa en 3.204.678 afiliados al RETA. Sin embargo, 9 comunidades autónomas no han sumado autónomos en este buen año para el empleo: Asturias (-1,4%), Castilla y León (-1,3%), Galicia (-1,2%), Cantabria (-1%), País Vasco (-0,8%), Aragón (-0,7%), Castilla-La Mancha (-0,5%), La Rioja (-0,2%) y Navarra (-0,1%).

Más del 75% del crecimiento de autónomos (+8.283 personas en 2017) corresponde a la Comunidad de Madrid, única comunidad, hasta ahora, que ha disfrutado de la tarifa plana de 50 euros hasta los 18 meses, que entró en vigor para el resto de comunidades el pasado día 1 de enero. Madrid ha sumado en diciembre 567 autónomos y en los últimos tres meses 5.350 autónomos. Sin embargo, Cataluña vuelve a perder autónomos en diciembre (975 autónomos menos), en total 2.083 autónomos menos en esta comunidad en tres meses.

En el conjunto del territorio español se han perdido en diciembre 6.202 autónomos, en los últimos tres meses, 11.594 autónomos menos.

2017 ha sido un año record para el empleo Cada día se han creado 1.674 empleos, el paro se ha reducido en 795 parados menos al día, se han firmado cada día 5.285 contratos indefinidos y se han sumado 29 autónomos diarios”, ha señalado Lorenzo Amor, presidente de ATA. “Los autónomos siguen creciendo a pesar de la pérdida de más de 6.000 autónomos sólo en el mes de diciembre. Y es que muchos están esperando a este enero para poder acogerse a la ampliación de la Tarifa Plana. Por eso, en enero de 2018, crecerán los autónomos más que en todo el conjunto de 2017.  

Los autónomos serán protagonistas del empleo en 2018, crearán 135.000 empleos, de los que 65.000 serán por cuenta propia y 70.000 por cuenta ajena. Uno de cada cuatro empleos que se genere en nuestro país”, ha añadido Amor.

EVOLUCION AFILIACIÓN, DICIEMBRE 2016- DICIEMBRE 2017

DICIEMBRE 2016DICIEMBRE 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
 ANDALUCIA506.914511.9245.0101,0
 ARAGÓN105.649104.920-729-0,7
 ASTURIAS75.71774.627-1.090-1,4
 I. BALEARES84.53986.1921.6532,0
 CANARIAS118.081120.3042.2231,9
 CANTABRIA41.96141.561-400-1,0
 CAST-LEÓN199.953197.362-2.591-1,3
 CAST-MANCHA148.893148.218-675-0,5
 CATALUÑA546.348546.8074590,1
 C. VALENCIANA338.300339.9561.6550,5
 EXTREMADURA79.52279.549270,0
 GALICIA215.572213.073-2.499-1,2
 C. MADRID381.130389.4128.2832,2
 MURCIA96.53397.1105770,6
 NAVARRA47.45447.389-65-0,1
 EUSKADI173.644172.272-1.372-0,8
 RIOJA (LA) 26.21026.152-59-0,2
 CEUTA 3.4683.538712,0
 MELILLA4.3214.310-11-0,3
ESPAÑA3.194.2103.204.67810.4680,3

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos-ATA- enero

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.