La Covid19 ha frenado en seco el emprendimiento en España. En el primer semestre del año el número de altas se ha reducido en un 28% comparado con las altas del mismo periodo del año 2019. Es decir, si al año pasado en el cómputo total del semestre se dieron de alta 372.779 autónomos, este año en el primer semestre de 2020 lo han hecho 268.265 autónomos, un total de 104.514 altas menos.  

pensión de jubilaciónPor comunidades autónomas (ver tabla por provincias al final del documento), destaca Cataluña como la comunidad autónoma española que más numero de altas se han reducido comparando el primer semestre de 2019 con el de 2020. Es decir, si en 2019 se dieron de alta 64.188 autónomos en el primer semestre del año, en 2020 lo han hecho 42.704 personas, lo que supone 21.484 altas menos. Esta cifra viene marcada porque se han dejado de dar de alta sólo en la provincia de Barcelona (-15.275 altas menos) casi tantas personas como en Andalucía, la segunda comunidad autónoma con mayor caída de altas en este primer semestre (- 15.843 altas menos en el primer semestre de 2020 en Andalucía que en el de 2019). La Comunidad de Madrid es la tercera comunidad con mayor pérdida de altas de autónomos semestral. Se han dejado de dar de alta 14.624 personas. En cuarto lugar, la Comunidad Valencia ha registrado 10.616 altas menos en un semestre.

Si nos fijamos en las bajas de autónomos en el mismo periodo destaca que también se han dado mucho menos autónomos menos de baja, en total, en el primer semestre del año se han producido 49.233 bajas menos que en el mismo periodo del año pasado. Es decir, en el primer semestre de 2020 se dieron de baja 289.136 autónomos frente a los 338.369 del primer semestre del año pasado.

Casi el mismo orden que la pérdida de altas podemos destacar cuatro comunidades autónomas cuando hablamos de reducción de las bajas de autónomos. En Cataluña se han producido 12.835 bajas menos de las 49.233 de toda España. 5.371 bajas menos se han registrado en la Comunidad de Madrid, 5.351 bajas menos en Andalucía en el primer semestre de 2020 comparado con el primer semestre de 2019, y la Comunidad Valenciana que ha registrado 4.846 bajas menos (ver tabla por provincias al final del documento).

Debemos tener en cuenta que la prestación por cese de actividad extraordinaria que los autónomos han podido solicitar durante la pandemia es compatible con la actividad y el continuar de alta en el RETA por lo que se han reducido las habituales bajas en ciertos sectores que suelen hacerlo al acabar su temporada. Y sin embargo, la dura situación que vivimos ha hecho que muchos de los autónomos que cada año se dan de alta al comenzar la temporada turística no lo hayan hecho y eso se refleja en el importante freno a las altas que estamos analizando. Y por supuesto un freno al emprendimiento de nuevas actividades”, ha asegurado Lorenzo Amor, presidente de ATA.

Ante estos datos se concluye que ha habido menos bajas que otros años, las suficientes como para que ante la falta de altas los datos finales mensuales sean positivos. Sin embargo, acabar el semestre con menos autónomos que los que había en el primer semestre del año se debe más mas al freno de las altas que a las bajas”, ha añadido Amor. ”Nos tememos que a partir del siguiente semestre aumenten las bajas y se sigan frenando las altas. Dentro de esas 104.000 altas menos hay muchas actividades de temporada que ya dan por perdido el año”.

EVOLUCIÓN DE AFILIACIÓN ALTAS AUTÓNOMOS

 ALTAS
 PRIMER SEMESTRE 2019PRIMER SEMESTRE 2020DIFERENCIA
Almería6.0624.710-1.352
Cádiz8.8877.172-1.715
Córdoba5.4934.613-880
Granada8.3116.586-1.725
Huelva4.1963.508-688
Jaén5.0453.914-1.131
Málaga18.30612.870-5.436
Sevilla13.89010.974-2.916
ANDALUCÍA70.19054.347-15.843
Huesca1.7461.196-550
Teruel943752-191
Zaragoza6.9005.019-1.881
ARAGÓN9.5896.967-2.622
P. DE ASTURIAS6.3524.753-1.599
ILLES BALEARS19.82512.179-7.646
Las Palmas7.8275.461-2.366
S.C.Tenerife8.0835.161-2.922
CANARIAS15.91010.622-5.288
CANTABRIA3.5852.551-1.034
Avila1.157901-256
Burgos2.1921.454-738
León3.0882.174-914
Palencia756650-106
Salamanca2.0951.507-588
Segovia1.181951-230
Soria569394-175
Valladolid3.0052.148-857
Zamora1.189805-384
CASTILLA Y LEÓN15.23210.984-4.248
Albacete3.1802.604-576
Ciudad Real3.2602.586-674
Cuenca1.5331.166-367
Guadalajara1.7101.294-416
Toledo5.0784.096-982
CASTILLA-LA MANCHA14.76111.746-3.015
Barcelona46.00130.726-15.275
Girona8.3525.125-3.227
Lleida2.9191.990-929
Tarragona6.9164.863-2.053
CATALUÑA64.18842.704-21.484
Alicante/Alacant17.63913.741-3.898
Castellón/Castelló4.6813.311-1.370
Valencia/València20.93115.583-5.348
COM.VALENCIANA43.25132.635-10.616
Badajoz4.8993.693-1.206
Cáceres3.3222.848-474
EXTREMADURA8.2216.541-1.680
A Coruña7.1174.687-2.430
Lugo2.0181.452-566
Ourense1.7731.350-423
Pontevedra6.4134.668-1.745
GALICIA17.32112.157-5.164
COM.DE MADRID50.96336.339-14.624
REG. DE MURCIA11.5608.997-2.563
COM. F. DE NAVARRA5.2973.264-2.033
Araba/Álava1.7781.249-529
Gipuzkoa4.6973.244-1.453
Bizkaia6.8734.695-2.178
PAÍS VASCO13.3489.188-4.160
LA RIOJA2.2071.667-540
CEUTA361222-139
MELILLA618402-216
T O T A L 372.779268.265-104.514

 

 BAJAS
 PRIMER SEMESTRE 2019PRIMER SEMESTRE 2020DIFERENCIA
Almería5.2404.451-789
Cádiz6.7826.743-39
Córdoba4.9444.692-252
Granada7.2886.574-714
Huelva3.3023.185-117
Jaén4.2263.682-544
Málaga14.49113.140-1.351
Sevilla12.64411.099-1.545
ANDALUCÍA58.91753.566-5.351
Huesca1.5971.527-70
Teruel989836-153
Zaragoza8.9155.939-2.976
ARAGÓN11.5018.302-3.199
P. DE ASTURIAS6.7405.556-1.184
ILLES BALEARS10.22010.092-128
Las Palmas7.2136.490-723
S.C.Tenerife6.9766.076-900
CANARIAS14.18912.566-1.623
CANTABRIA3.3632.775-588
Avila1.026914-112
Burgos2.2111.691-520
León3.2532.375-878
Palencia791734-57
Salamanca2.1251.846-279
Segovia1.059937-122
Soria506446-60
Valladolid2.8872.516-371
Zamora1.2931.029-264
CASTILLA Y LEÓN15.15112.488-2.663
Albacete2.9162.521-395
Ciudad Real2.9972.910-87
Cuenca1.8031.434-369
Guadalajara1.5871.448-139
Toledo4.8104.498-312
CASTILLA-LA MANCHA14.11312.811-1.302
Barcelona44.67635.591-9.085
Girona7.5935.240-2.353
Lleida3.0562.465-591
Tarragona5.5534.747-806
CATALUÑA60.87848.043-12.835
Alicante/Alacant14.32813.409-919
Castellón/Castelló3.8773.392-485
Valencia/València20.20416.762-3.442
COM.VALENCIANA38.40933.563-4.846
Badajoz4.4473.853-594
Cáceres2.6282.6291
EXTREMADURA7.0756.482-593
A Coruña6.9375.586-1.351
Lugo2.3011.698-603
Ourense1.9871.570-417
Pontevedra5.7844.934-850
GALICIA17.00913.788-3.221
COM.DE MADRID48.02242.651-5.371
REG. DE MURCIA9.9168.934-982
COM. F. DE NAVARRA5.4753.479-1.996
Araba/Álava1.7971.427-370
Gipuzkoa4.9023.965-937
Bizkaia7.2335.893-1.340
PAÍS VASCO13.93211.285-2.647
LA RIOJA23502.053-297
CEUTA345302-43
MELILLA764400-364
T O T A L 338.369289.136-49.233

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos-ATA- Julio 2020.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.