Los datos correspondientes a los últimos tres meses de 2018 ponen de manifiesto la tendencia al alza -por sexto trimestre consecutivo- del número de asuntos resueltos por los Juzgados especializados en acciones individuales sobre condiciones generales incluidas en contratos de financiación con garantías reales inmobiliarias cuyo prestatario sea una persona física. Así, durante el periodo analizado, los Juzgados especializados resolvieron -bien por sentencia, auto final o decreto- un total de 30.673 asuntos, frente a los 18.967 asuntos resueltos en el trimestre anterior.

cláusulas abusivas Este incremento sostenido del número de asuntos resueltos se produce en paralelo a la progresiva disminución del número de los que son de nuevo ingreso, que han pasado de los 78.221 del cuarto trimestre de 2017 a los 45.990 del mismo periodo de 2018, lo que supone una reducción de 41,2%.

Estos Juzgados, que entraron en funcionamiento el 1 de junio de 2017, conocen de asuntos que se refieren, entre otros, a cláusulas suelo, vencimiento anticipado, intereses moratorios, gastos de formalización de hipoteca o hipotecas multidivisa.

En el cuarto trimestre de 2018, los Juzgados especializados en cláusulas abusivas dictaron un total de 25.760 sentencias, una cifra que triplica con creces la del mismo periodo de 2017 (8.096). El total de sentencias dictadas durante 2018 fue de 71.962, el 96,71 por ciento de las cuales fue favorable al cliente. Desde el 1 de junio de 2017, las sentencias dictadas han sido 81.288, siendo favorables al cliente 78.760, esto es, el 96,89 por ciento.

Sentencias dictadas por los Juzgados especializados

CC.AA.4T 2018TOTAL*
Andalucía3.1769.106
Aragón8792.881
Asturias1.6376.417
Baleares7181.683
Canarias2.2085.858
Cantabria4571.639
Castilla y León3.15710.143
Castilla-La Mancha1.9286.236
Cataluña2.1375.892
Comunidad Valenciana1.7186.368
Extremadura7353.373
Galicia9642.943
Madrid2.4507.951
Murcia1.0752.118
Navarra5461.320
País Vasco1.6145.918
La Rioja3611.442
 

ESPAÑA

 

25.760

 

81.288

*Desde el 1 de junio de 2017

Asuntos ingresados y resueltos (por Comunidades Autónomas)

CC.AA.4T 2018TOTAL
Ing.Res.Ing.Res.
Andalucía10.5104.74578.77914.763
Aragón1.2551.18610.9553.762
Asturias1.9911.71110.3276.916
Baleares1.5968158.1712.468
Canarias2.5152.54922.8327.358
Cantabria1.1505327.1981.935
C. y León4.3003.40427.19111.290
C-La Mancha2.6242.18818.6667.626
Cataluña2.5862.42342.5077.304
C. Valenciana3.1792.16327.2608.268
Extremadura1.4791.02313.2074.395
Galicia1.1781.12112.2803.762
Madrid7.2892.74039.2149.158
Murcia1.3531.2398.7612.710
Navarra4196304.0271.866
País Vasco2.2391.81417.6696.744
La Rioja3273902.3831.582
 

ESPAÑA

 

45.990

 

30.673

 

351.427

 

101.907

 La tasa de resolución mejora en un 23%

En el último trimestre de 2018, la tasa de resolución ha subido al 66,7%, colocándose muy por encima del 43% del trimestre anterior.

En relación con el mismo periodo de 2017, en el que fue del 13,5 por ciento, la tasa de resolución ha experimentado un aumento de 53,2 puntos porcentuales en un año. Si se tiene en cuenta el periodo que va desde la puesta en marcha de los Juzgados especializados, la tasa de resolución se sitúa en el 30,1 por ciento, incrementándose en casi un 5% con respecto al trimestre anterior. Esta tasa –que es el cociente entre el número de asuntos resueltos y el de asuntos ingresados en un periodo determinado- pone en relación el volumen de entrada con la capacidad resolutiva del órgano judicial.

Tasa de resolución (por Comunidades Autónomas)

CC.AA.4T 2018TOTAL
Andalucía45,1 %19,2 %
Aragón94,5 %36,2 %
Asturias85,9 %68,9 %
Baleares51,1 %30,9 %
Canarias101,4 %33,4 %
Cantabria46,3 %26,9 %
C. y León79,2 %43,3 %
C-La Mancha83,4 %42,2 %
Cataluña50,8 %16,3 %
C. Valenciana68,0 %31,7 %
Extremadura69,2 %35,0 %
Galicia95,2 %32,3 %
Madrid37,6 %24,8 %
Murcia91,6 %31,2 %
Navarra150,4 %49,1 %
País Vasco81,0 %39,8 %
La Rioja119,3 %69,3 %
 

ESPAÑA

 

66,7 %

 

30,01 %

Los datos recopilados por la Sección de Estadística del Consejo General del Poder Judicial indican que en el cuarto trimestre de 2018 la tasa de resolución fue igual o superior al 50 por ciento en catorce de las diecisiete Comunidades Autónomas, destacando la de Navarra (150,4 %), La Rioja (119,3) y Canarias (101,4%). Por encima de la media nacional se han colocado Galicia, Aragón, Murcia, Asturias, Castilla-La Mancha, País Vasco y Castilla y León. En este grupo se sitúan también Extremadura y Comunidad Valenciana.

Por debajo de la media nacional se sitúan Baleares, Cantabria, Andalucía, Cataluña y Madrid. Esta última es la que tuvo la tasa de resolución más baja de todo el territorio nacional en el cuarto trimestre del año: un 37,6 por ciento.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.