El ex presidente del Consejo General de la Abogacía Española Eugeni Gay ha sido elegido vicepresidente, informó el Tribunal Constitucional en un parte de prensa.

Pascual Sala será el primer juez de carrera que presidirá el Tribunal Constitucional, institución que, hasta ahora, ha sido encabezada por un catedrático.

Sala alcanzó la mayoría de seis votos necesaria para alcanzar la Presidencia en segunda votación y gracias al apoyo en bloque de los magistrados propuestos por el PSOE a excepción de Manuel Aragón, que votó en blanco.

También votaron en blanco tres de los magistrados propuestos por el PP, mientras que Ramón Rodríguez Arribas obtuvo un voto.

Sala, de 75 años y natural de Valencia, ha sido presidente del Tribunal Supremo y del Consejo General del Poder Judicial.

Curriculum completo de Pascual Sala

PROFESIONAL

Oposiciones a ingreso en la Carrera Judicial, convocadas por Orden Ministerial de 9 de Junio de 1961, aprobadas con el número uno y 55’98 de puntuación.

Curso en la Escuela Judicial, desde el día 29 de Septiembre de 1962 al 30 de Septiembre de 1963, terminado igualmente con el número uno de la undécima promoción.

Juez de Primera Instancia e Instrucción de Entrada, destinado al Juzgado de Primera Instancia e Instrucción de Albaida (Valencia) en virtud de Orden Ministerial de Justicia de 10 de Octubre de 1963. Toma de posesión en 16 de Octubre siguiente.

Juez de Primera Instancia e Instrucción de Ascenso en virtud de Orden de 31 de Octubre de 1966, permaneciendo en el mismo destino.

Juez de Primera Instancia e Instrucción de Requena (Valencia), designado por Orden de 29 de Noviembre de 1969. Toma de posesión en 12 de Enero de 1970.

Oposiciones restringidas a Magistrado de lo Contencioso-Administrativo, permanentemente adscrito a dicha Jurisdicción, convocadas por Orden de 20 de Abril de 1971 y superadas con el número tres.

Magistrado especialista de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife, designado por Decreto de 2 de Junio de 1972. Toma de posesión en 15 de Julio siguiente. Supernumerario en la Carrera de origen.

Magistrado especialista de lo Contencioso-Administrativo en la Sala de dicha Jurisdicción de la Audiencia Territorial de Albacete, nombrado por Decreto de 5 de Octubre de 1973. Toma de posesión en 3 de Diciembre del mismo año.

Magistrado especialista de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Territorial de Valencia, designado, con carácter eventual, por Orden de 26 de Noviembre de 1974. Toma de posesión en 6 de Diciembre siguiente.

Magistrado especialista de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Territorial de Valencia, con destino en propiedad, en virtud de Real Decreto de 7 de Mayo de 1976. Toma de posesión el 22 de Junio del mismo año.

Promovido a Magistrado en la Carrera de origen por Real Decreto de 23 de Septiembre de 1977, continuando en la misma situación de supernumerario enella en virtud de su adscripción permanente a la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Consejero del Tribunal de Cuentas por Resolución del Congreso de los Diputados adoptada en la Sesión Plenaria del 30 de Junio de 1982. Toma de posesión el 22 de Julio siguiente. Excedente especial, en la Carrera Judicial en virtud de Real Despacho de 29 de Julio del mismo año, siendo elegido porunanimidad Presidente de la Sección de Enjuiciamiento de dicho Tribunal.

Magistrado del Tribunal Supremo, por el turno de Especialistas en lo Contencioso-Administrativo, nombrado en virtud de Real Decreto 753/1986, de 4 de Abril, continuando en la situación administrativa de servicios especiales en tanto subsistiera el desempeño del cargo de Consejero del Tribunal de Cuentas.

Vocal Permanente de la Comisión General de Codificación, adscrito a la Sección Tercera de Derecho Público, nombrado por resolución del Ministerio de Justicia de 8 de Mayo de 1986, en uso de las atribuciones conferidas en el art. 13.2 del Decreto de 26 de Febrero de 1976, Orgánico de la Comisión General de Codificación, modificado por Real Decreto 225/1978, de 27 de Febrero.

Presidente del Tribunal de Cuentas por elección de sus miembros. Nombramiento, a propuesta del Tribunal en Pleno, por Real Decreto 828/1998, de 28 de Julio.

Presidente del Tribunal Supremo y del Consejo General del Poder Judicial, porelección de los 3/5 de este último órgano, para el que fue designado por Real Decreto 1348/1990, de 7 de Noviembre, permaneciendo en el cargo hasta Juliode 1996, en que, finalizado su mandato, se reintegró a su puesto de Magistrado del Tribunal Supremo, Sala Tercera.

Magistrado del Tribunal Constitucional, nombrado por Real Decreto 1407/2004,de 8 de junio, a propuesta del Consejo General del Poder Judicial, cargo que desempeña en la actualidad.

PUBLICACIONES

“Comentarios A la reforma del Procedimiento Administrativo (Análisis de la Ley 471999”. Coordinación y Estudio Preliminar). Ed. Tirant lo Blanch, Valencia, 1999.

“Práctica Procesal Contencioso-Administrativa” (Comentarios a la LeyReguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa de 13 de Julio de 1998), con J. A. Xiol Ríos y R. Fernández Montalvo. Ed. Bosch, XI tomos en 13 volúmenes.

“Derecho de la Edificación” (Coordinación) Comentarios a la Ley de Ordenación de la Edificación de 5 de Noviembre de 1999, y “La Ley de Ordenación de la Edificación y las Administraciones Públicas” con Pascual Sala Atienza.

“Derecho Procesal Administrativo”, con V. Gimeno Sendra y V. Moreno Catena.Ed. Centro de Estudios Ramón Areces, 2001.

“Jurisdicción y Competencia en el Proceso Contencioso-Administrativo” (Problemas de delimitación competencial en la nueva Ley Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa). Ed. Bosch, 2002, con J.A. Xiol Ríos y R. Fernández Montalvo.

DISTINCIONES

Cruz distinguida de Primera Clase de San Raimundo de Peñafort 1982. Medalla de la Orden del Mérito Constitucional 1995. Gran Cruz de San Raimundo de Peñafort 1996